ISPO: Istituto per gli Studi sulla Pubblica Opinione

Team

ISPO Ricerche si avvale della collaborazione di ricercatori senior di pluriennale esperienza, per lo più provenienti dal mondo universitario. Essi sono affiancati da ricercatori junior e da edp specializzati in analisi di dati sociali e di opinione.
L'istituto è organizzato in diversi dipartimenti:

  • Dipartimento politico, attualità e pubblica opinione;
  • Dipartimento economico-finanziario e ricerche di mercato;
  • Dipartimento studi sociali e politiche locali;
  • Dipartimento studi qualitativi e ascolto degli Opinion Leader;
  • Fieldwork;
  • Dipartimento energia e terziario avanzato;
  • Dipartimento consumi e sostenibilità;
  • Dipartimento digitale (ISPO Click).
Luca Cuzzocrea Luca Cuzzocrea
Presidente
Direttore dipartimento economico finanziario
l.cuzzocrea@ispo.it
Annachiara Annino Annachiara Annino
Partner
a.annino@ispo.it
Paola Tuè Paola Tuè
Direttore dipartimento studi qualitativi
p.tue@ispo.it
Cinzia Crotta Cinzia Crotta
Direttore Fieldwork
c.crotta@ispo.it
Serena Scocchia Serena Scocchia
Direttore dipartimento politico
s.scocchia@ispo.it
Jessica Crapelli Jessica Crapelli
Direttore dipartimento energia e terziario avanzato
j.crapelli@ispo.it
Claudia Brunelli Claudia Brunelli
Direttore dipartimento consumi e sostenibilità
c.brunelli@ispo.it
ISPO Click Dipartimento digitale ISPO Click
lu.mannheimer@ispo.it
s.valisi@ispo.it
Vai al sito ISPO Click
 
   


design Pensieri e Colori